Continental откроет центр по изучению одуванчикового каучука

Continental откроет центр по изучению одуванчикового каучука
16.08.2016

Как пишет Nordkurier, новый комплекс планируется открыть в Анкламе (Мекленбург - Передняя Померания, Германия), а в его создание будет инвестировано порядка 35 миллионов евро. Как ожидается, штат сотрудников на первом этапе будет насчитывать 20 человек.

Изначально в центре будут расположены лаборатории и теплицы для выращивания одуванчиков, а в среднесрочной перспективе Contnental рассматривает даже возможность открытия в Анкламе завода, где будет выпускаться одуванчиковый каучук для серийного шинного производства. Как отмечается, одуванчики можно выращивать прямо в Померании, поскольку в регионе подходящие условия и достаточно много доступной земли.

Continental начала разработки одуванчикового каучука, который в компании называют Taraxagum, несколько лет назад в сотрудничестве с Институтом Фраунгофера и другими партнерами. Преимущество одуванчиков в том, что в отличие от гевеи бразильской они могут расти за пределами тропиков, что открывает возможности для существенного снижения расходов на транспортировку. Не так давно Continental уже представила зимние шины, изготовленные с применением нового материала.