Continental возвращается в сегмент агрошин

Continental возвращается в сегмент агрошин
05.07.2016
В последние годы чешская Mitas предприняла ряд шагов, чтобы дистанцироваться от бренда Continental, шины под которыми она по лицензии производила с 2004 года. Три года назад компания объявила о продлении действия лицензионного соглашения до 2019 года, однако после того ситуация изменилась, и теперь Continental возвращает себе все права на свой бренд в сегменте сельскохозяйственных шин. В следующем году компания намерена сделать следующий шаг и наладить собственное производство радиальных шин для сельского хозяйства.

Выпуск радиальных агрошин планируется начать на заводе Continental в Лусаду (Португалия), а на начальном этапе в проект будет инвестировано 49,9 миллиона евро, что позволит создать 125 новых рабочих мест. После этого компания намерена оценить, насколько хорошими будут продажи, и если спрос будет достаточно высок, производство будет дополнительно расширено.

«Этими инвестициями мы посылаем четкий сигнал насчет того, что Continental возвращается в сегмент агрошин премиум-класса со своим собственным брендом, - заявил Николай Зетцер (Nikolai Setzer), глава шинного отделения Continental, во время подписания инвестиционного соглашения в Лусаду. - На заводе в Португалии работают мотивированные и опытные сотрудники, которые производят высококачественные шины, и мы уверены, что их продукция займем достойное место на рынке агрошин».

Ответственным за новое направление назначен Торстен Бублитц (Thorsten Bublitz), который заявил: «Профессиональное сельское хозяйство пережило очень существенные перемены в последние годы. В силу роста мирового населения и усиливающейся потребности в сельскохозяйственной продукции увеличился и спрос на эффективные шины для техники».

Continental намерена предложить потребителям полную гамму шин для тракторов и комбайнов, и кроме того компания планирует сотрудничать с ведущими производителями сельхозтехники. Ожидается, что в линейку войдет 150 размерностей шин радиального и диагонального типов.

Вывод шин на рынок в 2017 году ознаменует окончательное расторжение соглашения между Continental и Mitas. «Ввиду недавнего решения антимонопольного регулятора по поводу поглощения Mitas [компанией Trelleborg] Continental возвращает себе права на бренд до указанного в соглашении срока, и таким образом, мы получаем возможность использовать его для выпуска сельхозшин, - говорится в сообщении Continental. - Хотя выпуск первых радиальных агрошин в Лусаду состоится только в следующем году, мы уже начали производить диагональные шины на заводах в Порт-Элизабет (ЮАР) и Петалинг-Джайе (Малайзия)».

В рамках нового проекта Continental также инвестирует 2,5 миллиона евро в создание в Лусаду научно-исследовательского центра, который поможет быстрее расширять ассортимент шин для агротехники. Сотрудники нового комплекса будут работать в тесном сотрудничестве с главным научным центром Continental в Ганновере (Германия), а в его штат на первом этапе войдут пять недавно нанятых инженеров. Continental уже планирует нанять еще пять высококвалифицированных сотрудников для нового центра.

Continental уже поставляет на рынок различные компоненты и системы для сельскохозяйственных техники и инфраструктуры - от камер и датчиков до резиновых гусениц и конвейерных лент. Учитывая это, в будущем компания намерена предложить потребителям «комплексные решения, позволяющие повысить эффективность работы, а также снизить ущерб, наносимый окружающей среде».