В Пухове открыт новый центр исследований и разработок Continental

В Пухове открыт новый центр исследований и разработок Continental
11.11.2014

Компания Continental провела торжественную церемонию открытия своего нового центра исследований и разработок в словацком Пухове. Создание центра потребовало инвестиций в размере 7,5 млн. евро.

Церемонию открытия центра, который будет специализироваться на шинных технологиях, посетили премьер-министр Словакии Роберт Фицо (Robert Fico) и глава отделения Continental Tire Николай Зетцер (Nikolai Setzer).

“Открытие нового центра исследований и разработок – еще один шаг к реализации нашего стратегического плана ‘Vision 2025’ и укреплению положения Continental как ведущего мирового производителя шин, – заявил Николай Зетцер (Nikolai Setzer). – Благодаря научному центру в Пухове и его квалифицированному персоналу мы сможем продолжить совершенствование своих исследований и разработок и поднять свои высокотехнологичные продукты на новый уровень”.

“Многолетний опыт в шинном производстве, который имеет завод в Пухове, высокая лояльность его сотрудников, а также тесное сотрудничество с руководством региона и страны в целом стали причиной нашего решения инвестировать средства в развитие своего присутствия в Пухове, и мы уверены, что этот проект ждет успех”, – заключил свою речь Зетцер.

В апреле 2013 года Николай Зетцер и Роберт Фицо подписали меморандум о взаимопонимании, подразумевающий потенциальное расширение производства легковых и легкогрузовых шин на заводе в Пухове на более чем 5 млн. штук, в зависимости от рыночного спроса. Новый центр поддержит эти планы и позволит компании объединить в одном месте разработки различных ноу-хау и передовое производство шин.

Строительство нового трехэтажного здания было начато в июне 2013 года. Исследованиями и разработками Continental в Пухове сейчас занимается около 185 человек, чуть больше ста из которых заняты непосредственно в R&D-сфере, а остальные занимаются тестированием сырья и материалов, а также испытаниями новых шин. К 2016 году компания хочет увеличить число сотрудников центра на 15%. Технологический центр в Пухове тесно сотрудничает с главным Центром исследований и разработок Continental в Ганновере, Германия, где трудится около 1200 инженеров, химиков и других специалистов.

Завод Continental в Пухове, приобретенный в 2008 году, выпускает шины для полноприводных и легковых автомобилей, а также грузовые и легкогрузовые шины; кроме того, на предприятии налажен выпуск транспортных лент. Недавно производственная мощность завода была увеличена до более чем 15 млн. шин в год. Число рабочих мест составляет 3700.

На заводе выпускаются шины брендов Continental, Matador, Semperit, Barum, Uniroyal, Viking и Gislaved.